НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

В Афганистан доставлен гуманитарный груз из Туркменистана

Как сообщает «orient», в афганских провинциях Фарьяб и Джауздан торжественно встретили гуманитарный груз из Туркменистана.
Распоряжение о поставке новой партии гуманитарного груза афганской стороне дал президент Гурбангулы Бердымухамедов, предписав Министерству здравоохранения и медицинской промышленности совместно с Министерством текстиля и Союзом промышленников и предпринимателей сформировать содержимое гуманитарного конвоя, а МИД страны – организовать его доставку

Крупногабаритные автомашины, загруженные фармацевтической продукцией, продовольствием, текстильными изделиями и другими товарами бытового назначения, прибыли к местам назначения в приграничных с Туркменистаном провинциях Фарьяб и Джауздан.
Это очередной шаг в рамках принятой Туркменистаном в феврале нынешнего года специальной программы по Афганистану, нацеленной на оказание системной поддержки южного соседа. Дружеский жест посвящен 25-летию туркменского нейтралитета.
В составе нынешнего груза – взрослая и детская одежда, в том числе зимние куртки и другие теплые вещи, одеяла, средства индивидуальной защиты для медицинского персонала, дезинфицирующие препараты, антибиотики, маски и т.д.
В августе 2020 года Туркменистан направил в Афганистан медицинское оборудование для борьбы с пандемией коронавируса — аппараты для ПЦР-диагностирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий