НАМ ПИШУТ

О соотношении национального и универсального в музыке Сельби Ниязовой.

Туркменская композиторская школа, сформировавшаяся в ХХ столетии, богата яркими творческими личностями, получившими широкое признание в нашей стране и за ее пределами. В.Мухатов, А.Кулиев, Н.Халмамедов, Ч.Нурымов, А.Агаджиков – вот далеко неполный список имен, чья музыка звучит на всех континентах. Молодые композиторы продолжают славные традиции старшего поколения. Среди них – Сельби Ниязова, ученица народного артиста Туркменистана, профессора Р.Аллаярова.

 Сельби Ниязова талантливый музыкант с яркой творческой индивидуальностью. Творчество С.Ниязовой выделяется современным мировоззрением, умением использовать туркменский музыкальный фольклор через призму своего мышления в «синтезе» с жанрами и формами европейской музыки.  Произведения композитора всегда отличаются новизной и оригинальностью, ярким темпераментом, свежестью, современностью интонационного строя и открывают ранее неведомые возможности выразительных средств. Они получили широкую известность не только в родной стране, но и за её пределами.

 Композицией С.Ниязова начала заниматься еще в музыкальной школе и впоследствии это увлечение определило выбор профессии. В годы обучения в музыкальном училище Сельби стала победителем конкурса “Молодые композиторы Туркменистана”.

В 2009 году С.Ниязова поступила в Туркменскую национальную консерваторию им. Майи Кулиевой на факультет композиции в класс профессора Р.Аллаярова. Народный артист Туркменистана, композитор Р.Аллаяров – ученик Альфреда Шнитке.  Говоря о своем учителе и наставнике,  Сельби Ниязова с особой благодарностью отмечает огромный вклад своего педагога в становление ее не только как композитора, но и как художника. Уметь выразить свои чувства, мысли и эмоции в музыке, донести их до слушателя – вот результат, к которому должен прийти композитор, и порой не каждый догадывается, что такая творческая работа – ювелирный труд.  Чувствовать музыку душой и каждой частицей тела не только дар свыше, но и результат ежедневной работы и бесконечного творческого поиска. За годы учебы С.Ниязова принимала участие в ряде региональных конкурсов, где была отмечена как автор лучшего вокального произведения на стихи Махтумкули Фраги, песни на стихи….. из книги уважаемого Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова “Döwlet Guşy”. На четвёртом курсе обучения в консерватории С. Ниязова участвовала в Международном конкурсе современной музыки “Композитор 21 века”, который каждый год организуется в Москве.  В 2014 году её пригласили на смотр молодых  композиторов в Москву, а ее сочинения были включены в программу  фестиваля молодых композиторов МолОТ.  После завершения фестиваля Ниязова Сельби была приглашена на семинар молодых композиторов  в Дом творчества “Руза” под руководством председателя Ассоциации Современной Музыки В. Екимовского. Итогом работы – стало  Трио для скрипки, фортепиано и кларнета «Galmanam».

Впоследствии С.Ниязова представляла Туркменистан на Первом Форуме молодых композиторов России и стран СНГ “Стратегия 21” под руководством Я. Судзиловского.  В октябре 2014 года она во второй раз стала участником Международного конкурса современной музыки “Композитор 21 века”, который состоялся в г. Калуге и стала обладательницей  специального диплома “За вклад в развитие современной национальной музыки”.

 Дипломной работой был балет по мотивам рассказа В.Г. Яна «Душа», представленный на II Международном молодёжном фестивале искусств “Русская весна в Петербурге”. В концерте в исполнении симфонического оркестра под руководством дирижёра Антония Семёнова прозвучал первый акт балета..

В настоящее время молодой композитор плодотворно сочиняет, открывая новые горизонты в национальной профессиональной музыке, проявляя себя как подлинный художник – новатор.

 «Не зная старого, — гласит народная мудрость, — невозможно создать новое» это одна из важнейших заповедей молодых композиторов. 

 Любовь к музыке, разным музыкальным экспериментам, глубокое мышление – все это характеризует его произведениях. С.Ниязова не оставляет своих экспериментов в области звукоизвлечения, воспроизведения характерных тембров народных иструментов в жанрах камерно-инструментальной музыки. Именно поэтому так жадно и страстно она прислушивается к музыке «родных степей», к музыке, в которой сочетаются экспрессия и фантазия, мысль и чувство, настроение и раздумье. Идея значимости даже одного звука, расщепления его на призвуки красной нитью проходит в сочинениях композитора. Так например, она использует в исполнении произведения клавиатуру роля в контрастном сочетании её с шипковом  звучанием струны.

Она– композитор с удивительным талантом, невероятная творческая натура, которая тонко чувствует мир. Её излюбленный жанр – камерно-инструментальные произведения: среди них созданные Трио для скрипки, виолончели и фортепиано «Сон», пьеса для камерного оркестра «Отпечаток». В творческом портфолио композитора сочинения камерно-вокальных жанров: песни, романсы. Они разнообразны по своему содержанию, характеру, форме, строю мысли, и отличаются необыкновенным ладо – интонационным богатством. Из числа последних –вокальный цикл на стихи Г. Эзизова, и Ода на стихи Махтумкули Фраги для хора, солистов и фортепиано. Сегодня они пользуются огромной любовью и признанием многочисленных слушателей.

Композитор находится в творческом поиске. По её мнению: «Выраженное в звуках содержание произведения или отдельная мелодия — это мысли, чувства и впечатления от окружающей жизни. Через звуки воплощаются все переживания, волнения, взгляды композитора, отражается духовный мир. Поэтому, приступая к созданию произведения, композитор, прежде всего, должен прислушаться к себе и своей душе».

Сейиткулыева Азиза Мамедовна

Преподаватель отдела «Истории и теории музыки» Лебапской специальной школы искусств

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: