НАМ ПИШУТ

«Мелодия весны…»

В Лебапской специальной школе искусств состоялся творческий концерт, посвящённый национальному празднику Новруз. Его инициатором выступили студенты и преподаватели отдела «История и теория музыки».

     В современном мире Новруз широко отмечается в таких странах, как Афганистан, Албания, Иран, Индия, Македония, Пакистан, Турция, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. Новруз-самый древний весенний праздник. В переводе с фарси он означает «новый день». Его написание и произношение могут различаться в разных странах – Новруз, Навруз, Невруз, Наурыз и др. Он отмечается в день весеннего равноденствия – 21 марта, и символизирует обновление природы и человека, начало новой жизни.

В 2009 году Новруз был включён в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в 2010 году Генеральная ассамблея ООН обьявила 21 марта — «Международным днем Новруза».

       На сцене школы искусств была оформлена красочная выставка из цветов, национальных сладостей; в центре нее были установлены проросшие свежие зелёные ростки пшеницы «ак бугдай» — популярный символ праздника.

Программу концерта составили произведения туркменской и зарубежной музыкальной классики, сольные и ансамблевые номера.

     Искренние и добрые чувства материнской любви, тема верности и счастья, процветание родного Туркменистана, послужили основой для стихотворений “Mähriban käbäm”, “Türkmenistan”, сочинённых и озвученных молодым автором – учащейся 3 курса Огульбег Егеновой. С большой теплотой была исполнена песня композитора Батыра Тачова “Ene kalby” на слова Дурли Розыевой (исполнители: учащаяся 1 курса отделение “Пение” Гозель Аннаева, концертмейстер Айгуль Сильгельдиева).

     Фортепианая музыка была представлена целой серией ярких выступлений.  Сочинения современных туркменских композиторов прозвучали в исполнении: преподавателя Юлии Джумаевой (хрупкий изящный “Вальс в стиле Шопена” Джахан Пайтаковой) и учащейся 4 курса Гозель Джуманиязовой (пьеса в восточнм стиле “Разлука” Веры Абаевой). Трепетный “Весенний вальс” Фридерика Шопена, ассоциирующийся с легким дуновением ветра и чарующим пением птиц, исполнила учащаяся 1 курса Анжела Атамурадова.

     Самобытный композитор, преподаватель отдела Вепа Аширов представил на суд слушателей темпераментное и виртуозное попурри на темы трех туркменских народных мелодий, в собственной оригинальной обработке.

     Всемирно известное произведение “Палладио” британского композитора, дирижера и  мультиинструменталиста Карла Дженкинса прозвучало в виде дуэта для двух роялей в прекрасном исполнении учащихся 3 курса Мяхригуль Авазовой и Гозель Нурмамедовой. Музыкальную композицию “Токката”  француского аранжировщика, руководителя эстрадно-симфонического Гранд-оркестра, известного композитора Поля Мориа сыграл на современном электромузыкальном инструменте “ритм-блоке”  учащийся 1 курса Солтан Алымов.

       В заключении концерта состоялась Презентация лирико-романтической песни “Признание”, написанной первой туркменской женщиной композитором, заслуженным деятелем искусств Туркменистана Джерен Курбанклычевой на слова народного писателя Туркменистана Ата Атаджанова. Выразительно и проникновенно её исполнил хор студентов отдела “История и терия музыки”. Талантливое молодое поколение музыкантов специальной школы искусств с увереностью заявляет о своем творчестве, о  своем мастерстве.

      И этот концерт – символический знак приветствия наступающей весне, своеобразный гимн национальному празднику Новруз.

    

Мяхригуль Авазова,

учаящася 3 курса Лебапской

велаятской специальной школы искусств

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: