ЭКОНОМИКА

В Лебапском велаяте приступили к севу озимой пшеницы

В крестьянском объединении «Ватан» Чарджевского этрапа дан старт севу озимой пшеницы.

Не случайно, что в Лебапском велаяте к предстоящей ответственной компании дали старт именно в этом крестьянском объединении. Арендаторы хозяйства год от года достигают хороших результатов в производстве хлопка-сырца и пшеницы. В прошлом году они засеяли пшеницей 1144 гектара площадей и перевыполнили свои договорные обязательства. В нынешнем сезоне им предстоит засевать 1000 гектаров земель. На следующий год ожидают получить с них 4070 тонн урожая.

В нынешнем сезоне в Лебапском велаяте планируется засевать пшеницей 130 тысяч гектаров площадей и собрать следующим летом 310 тысяч тонн зерна.

Перед тем, как дать старт сезону, состоялся семинар совещание с участием специалистов сельского хозяйства. В нем говорили о подготовке почвы к севу, рациональном использовании техники, соблюдении требований агротехники и других вопросах.

Вся техника, которая будет привлечена к севу, была отремонтирована в этрапских предприятиях технического обслуживания производственного объединения сельского хозяйства Лебапского велаята. 202 из них — пахотные трактора. В этом сезоне на поле выведут 226 зерновых сеялок. Позаботились  и о том, чтобы техника в этот период работала исправно. В этрапских предприятиях технического обслуживания сформированы ремонтные бригады.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: