ЭКОНОМИКА

Туркменистан готов к увеличению объемов поставки природного газа в Китай

Об этом говорил Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе интервью государственным средствам массовой информации Китая

«Важнейшим приоритетом сотрудничества Туркменистана и КНР является топливно-энергетическая сфера. Что, конечно, объяснимо: наши государства обладают здесь огромным потенциалом. Свидетельством тому стало строительство и ввод в эксплуатацию в конце 2009 года стратегического газопровода Туркменистан–Китай.

Осуществление этого проекта явилось примером подлинно партнёрских отношений, основанных на равноправии, осознании обоюдных преимуществ, на масштабном видении перспектив и возможностей, которые открылись с началом работы газопровода. Это и реальное, практическое воплощение цели обеспечения баланса интересов всех участников трубопроводных энергопроектов – и производителей, и транзитёров, и потребителей.

Сегодня мы работаем над вопросами увеличения объёмов поставок туркменского природного газа с учётом возрастающих потребностей экономики КНР и возможностей ресурсной базы Туркменистана.

В этой связи готовы к предметному обсуждению возможностей строительства 4-го трубопроводного маршрута из Туркменистана в Китай» — отметил Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: