ОБЩЕСТВО

    В государственном биосферном заповеднике Репетек состоялся семинар, посвященный охране природы от пожара

В государственном биосферном заповеднике Репетек, Общество охраны природы и отдел пожарной безопасности управления полиции Лебапского велаята совместно провели семинар на тему «Каракумская степь — образец красоты».

В ходе семинара говорили об охране от пожаров и других природных катастроф растительный и животный мир заповедника, которых занимает 34 тысячи 600 гектаров площадей.

Заповедник расположен в 70 клиометрах от административного центра Лебапского велаята города Туркменабат на пустынях Каракумы. Установлено, что в настоящее время здесь обитают 29 видов млекопитающих, 202 вида птиц, 22 вида пресмыкающихся, 1343 вида беспозвоночников, а также 123 вида растений, которые относятся к 22 семьям. 22 вида животного мира, встречающегося в заповеднике, внесено в Красную Книгу Туркменистана, а 5 — в Международную Красную книгу.

Заказник «Ераджи», который входит в состав государственного биосферного заповедника Репетек, занимает 30 тысяч гектаров. На 90 тысяч квадратных метров из них находятся озера разных размеров. В них обитают около 10 видов рыб, которые служат основой питания перелетных  и постоянно живущих здесь птиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: