ОБЩЕСТВО

В историко-краеведческом музее Лебапского велаята открылась выставка

В историко-краеведческом музее Лебапского велаята состоялась торжественная конференция по теме «Древнее ремесло — вдохновляющее искусство».

Она была посвящена включению в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО ремесла изготовления дутара, исполнительского музыкального искусства на нем и искусства бахши. В ней приняли участие представители общественных организаций, бахши, художники, поэты, работники образования и студенты школы искусства Лебаба.

В выступлениях говорили об истории возникновения и развитии музыкального искусства на территории современного Туркменистана, о роли бахши в сохранении до наших дней произведений народного творчества и поэтов классиков туркменской поэзии.

Участники конференции стали первыми посетителями временной выставки, открытой в этот же день. В ней выставлены дутары, гиджаки, их отдельные детали, инструменты, которые применяются в применении этих музыкальных изделий. Особое место в ней занимают картины художников велаята, в которых изображены бахши.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: