ОБЩЕСТВО

В городе Аркадаг заложен фундамент главной мечети Ахалского велаята

Вчера в городе Аркадаг состоялась закладка фундамента главной мечети Ахалского велаята.

Ее общая площадь составит 34,5 гектара, что позволит свыше 15 тысячам верующих одновременно совершать молебен. Зал для садака рассчитан на 1500 человек.

Комплекс украсят четыре минарета, высота каждого – 104 метра, в них будут установлены высокоскоростные лифты. На первых трёх этажах запланированы административные помещения, в том числе специальные комнаты для проведения встреч и переговоров. На одной из башен на высоте 97 метров планируется построить смотровую площадку.

Рядом с мечетью будет возведено  медресе. Здесь также разместятся музей, библиотека, залы для чтения намаза и другие сопутствующие хозяйственные помещения.

Недалеко от Главной мечети планируется построить стоянки для автотранспорта и другие технические сооружения различного назначения. Там же, на 10 гектарах, будет размещена парковая зона, основным украшением которой станет комплекс фонтанов.

Строительство духовного храма осуществит хозяйственное общество «Altyn», которое стало победителем в недавно проведённом международном тендере.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: