МЕДИЦИНА

USAID и ВОЗ обучают туркменских специалистов противотуберкулёзному  инфекционному контролю

С 15 мая по 9 июня 2023 года Агентство США по международному развитию (USAID)  совместно со Страновым офисом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Туркменистане и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана (МЗиМПT) провело серию тренингов по профилактике и контролю туберкулезной инфекцией для повышения квалификации врачей фтизиатров и специалистов  санитарно-эпидемиологических станций  МЗиМПT во всех пяти велаятах страны.

 В рамках проекта «Совершенствование  профилактики, выявления и лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза (ЛУ-ТБ) в Центральной Азии» участники ознакомились с новыми рекомендациями, обсудили риски, связанные с распространением туберкулеза, и иерархиeй инфекционного контроля туберкулеза, включая административные, инженерно-технические мероприятия и меры по защите органов дыхания.  Тренинг завершился разработкой плана противотуберкулёзного инфекционного  контроля.

 Эти усилия способствуют практической реализации утвержденного Национального руководства  по противотуберкулёзному инфекционному контролю.  Посредством реализации этих руководящих принципов Туркменистан стремится снизить распространениe туберкулёза, одновременно тем самым снижая заболеваемость и смертность от туберкулёза, как это предусмотрено в Глобальной стратегии USAID по борьбе с туберкулезом (ТБ) и Стратегии ВОЗ «Ликвидировать туберкулёз».

 USAID — является ведущим международным агентством развития в мире и катализатором, способствующим достижению результатов в области развития.  Для получения дополнительной информации о деятельности USAID в Центральной Азии, посетите сайт Миссии:  https://www.usaid.gov/central-asia-regional.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: