ЭКОНОМИКА

Текстильщики осваивают новые бренды

На современных текстильных комплексах, построенных в Каахкинском и Бабадайханском этрапах Ахалского велаята, осваивают производство текстильных изделий под брендами «Jeýtun» и «Mäne». Каахкинские текстильщики наладили выпуск швейной продукции: универсальной и удобной одежды классического и спортивного стиля — мужских сорочек, весенних ветровок, брюк «чинас», детских брюк и рубашек. На фабрике в Бабадайхане расширяют выпуск постельных наборов.

В настоящее время на текстильных комплексах страны производится продукция под брендами «Goza», «Wada», «Bedew», «Nusaý», «Gala», «Arwana», «Bürgüt», «Ýeňiş», «Ak pamyk». В современную эпоху туркменский текстиль неуклонно повышает свою конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и за рубежом благодаря ускоренному развитию профильной индустрии на основе передовых технологий и применения лучшего отечественного и мирового опыта.

Текстильная промышленность — одна из ведущих отраслей экономики Туркменистана. Благодаря всесторонней поддержке государства она превратилось в самую динамично развивающуюся отрасль экономики Туркменистана. За годы независимости в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий было инвестировано около 2 (двух) миллиардов долларов США. Сейчас в отрасли функционируют свыше 70 (семидесяти) предприятий в числе которых — крупные текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, шелкоперерабатывающие предприятия, обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти.

Широкомасштабное сотрудничество с иностранными компаниями и международными финансовыми институтами, обеспечивающими рост и дальнейшее развитие текстильной отрасли Туркменистана, успешно продолжается. При участии зарубежных компаний введены в эксплуатацию 15 современных текстильных комплексов, на которых налажен выпуск продукции отвечающей самым современным требованиям международных стандартов качества, менеджмента и маркетинга. 

Об этом пишет «Туркменистан. Золотой век».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: