СПОРТ

Самая технологичная Олимпиада в истории: чем уникальны Игры в Токио

Олимпиада в Токио станет самой технологичной в истории: роботы-болельщики, медали из переработанных гаджетов, а телезрителям покажут даже сердцебиение атлетов.

Олимпиаду в этом году уже во многом можно считать уникальной. Это первые Игры, которые пройдут в нечетный год: состязания пришлось перенести с 2020 года на 2021-й из-за поразившей мир пандемии коронавируса. Но Токио удивляет не только этим, передает МИР24.

  • Нынешняя Олимпиада станет рекордной по количеству видов спорта: теперь их 33. Олимпийские турниры пройдут на 41-й арене. Такого еще никогда не было.
  • На организацию Игр Япония потратила более 15 миллиардов долларов. Но всю сумму отбить не получится. Пандемия лишила Олимпиаду болельщиков, а значит, и прибыли.
  • Среди спортсменов особое внимание заслуживает сирийка Хенд Заза. Девочке всего 12 лет, и она стала самой юной участницей Игр. Она выступила в соревнованиях по настольному теннису.
  • Мэри Ханна – самая возрастная на этой Олимпиаде. В соревнованиях по конному спорту она примет участие в возрасте 66 лет. Для австралийки это уже пятые Игры.
  • Для 46-летней Оксаны Чусовитиной из Узбекистана это уже восьмая Олимпиада. В спортивной гимнастике это абсолютный рекорд.
  • Впервые за всю историю Олимпийских игр в них примет участие трансгендер. Речь идет о 43-летней тяжелоатлетке Лорель Хаббард из Новой Зеландии, которая до 2013 года была мужчиной по имени Гэвин. В январе 2016 года медицинский комитет МОК принял решение о допуске спортсменов-трансгендеров к участию в олимпийских соревнованиях, даже если они делали операцию по смене пола. На этой Олимпиаде Хаббард будет выступать в весе до 87 килограммов. Некоторые представители спортивного сообщества негативно отреагировали на допуск трансгендерной женщины к соревнованиям, поскольку физические возможности мужчин и женщин изначально различаются.
  • Самая многочисленная команда на Олимпиаде в Токио – США. Американцы привезли в Японию 613 атлетов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: