ОБЩЕСТВО

Мастерицы из Халача успешно завершил минувший год

Успешно завершил минувший год коллектив Халачского предприятия художественного ковроделия. Им выпущено 9299 квадратных метров продукции, темпы роста по сравнению с прошлым годом составляют 106 процентов. Создаваемые здесь полотна хорошо известны в нашей стране и за ее пределами.

В общий успех заметный вклад вносят отмеченные званием «Заслуженная ковровщица Туркменистана» и награжденные медалями Айнабат Деряева, Акгуль Халлыева, Гулендам Танныева, Бахаргуль Аннаева и другие опытные мастерицы. И у них есть, кому перенимать эстафету, причем они в большинстве случаев являются наставницами своих дочерей. Ведь, как известно, Халачский этрап является центром ковроткачества Лебапа. Здесь трудно найти дом, где не было бы своего ковроткацкого станка. И девочки с детства рядом с матерями постигают секреты мастерства, повзрослев, приходят на фабрику продолжать семейные династии.
И закономерно, что это одно из старейших в велаяте предприятий в эпоху могущества и счастья пережило второе рождение. Шесть лет назад тут был торжественно введен в строй новый цех №1 со всеми необходимыми объектами инфраструктуры. Современный объект возвело отечественное индивидуальное предприятие «Алтын гум» по заказу производственного объединения «Туркменхалы». В помещении размером около одной тысячи квадратных метров просторно и созданы хорошие бытовые условия. Под высоким потолком в дополнение к большим окнам установлены лампы дневного света. В цехе сейчас тепло, в наше знойное лето комфортную температуру создают мощные кондиционеры, есть комната гигиены. На стенах радуют взор красочные панно.
Именно здесь создают поражающие воображение своими размерами и тонкостью рисунка ковры-гиганты, украшающие интерьер многих величественных зданий. В минувшем году было соткано несколько таких полотен от 60 квадратных метров и больше. Примечательно, что в их создании участвовали вместе с опытными профессионалами и молодые работницы.
И данный факт лишний раз доказывает, что, сколько бы ни сменялось поколений, неизменным останется высокое мастерство халачских ковровщиц.
Марстал БЕКТАСОВ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий