НОВОСТИ В МИРЕ

Гигантское насекомое из юрского периода нашли в универмаге США

В универмаге Арканзаса (штат США) обнаружили насекомое, которое долгое время считалось вымершим. Гигантская златоглазка (Polystoechotes punctata) цеплялась за боковую стенку большой коробки.

Данный вид насекомых в изобилии обитали на Земле в эпоху динозавров. Но со временем его численность стала снижаться. Так, на востоке Северной Америки его не видели уже больше полувека. Считалось, что он полностью исчез в этом регионе.

Обнаружение живого насекомого спустя 50 лет затишья порадовало ученых. Они предположили, что в местных горных районах могут скрываться реликтовые популяции, которые еще только предстоит обнаружить.

Размер крыльев златоглазки достигал 50 миллиметров, что довольно много для насекомого. Ученые провели ДНК-анализ особи, чтобы доказать ее видовую принадлежность. Затем образец передали для дальнейшего изучения в Энтомологический музей Фроста в Пенсильвании.

Причины локального вымирания гигантской златоглазки точно не установлены. Среди них называют световое загрязнение, нашествие инвазивных видов, а также лесные пожары.

Ранее сообщалось, что в России обнаружили окаменелости древнейших насекомых-опылителей. Их возраст оценили в 280 миллионов лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: