НОВОСТИ В МИРЕ

Астрофизики пришли к выводу, что вращение Млечного Пути замедлилось

Совместная команда астрофизиков из Университетского колледжа Лондона (UCL) и Оксфордского университета в рамках нового исследования пришла к выводу, что вращение галактической полосы Млечного Пути, состоящей из миллиардов сгруппированных звезд, замедлилось примерно на четверть с момента ее образования, пишет «Российская газета».
Исследование опубликовано в журнале «Monthly Notices of the Royal Astronomical Society», а краткий отчет приведен на сайте «UCL». Авторы работы считают, что их открытие дает новое понимание природы темной материи. По их мнению, эта загадочная субстанция действует как противовес, замедляющий вращение галактической полосы Млечного Пути.
Такое замедление астрофизики впервые предсказали еще 30 лет назад. Но только в наши дни этот процесс удалось официально зарегистрировать. Астрофизики впервые измерили скорость упомянутого замедления. Для этого она проанализировали данные космического телескопа «Gaia».
Опираясь на полученные данные, исследовательская команда пришла к выводу: полоса, состоящая из миллиардов звезд в триллионы солнечных масс, замедлила свое вращение как минимум на 24 процента с момента своего образования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: