СПОРТ

Завершился чемпионат Туркменистана по самбо и боевому самбо

Сегодня завершился чемпионат Туркменистана по самбо и боевому самбо. В соревнованиях, прошедших в спортивной школе №7 города Туркменабад Лебапского велаята участвовали спортсмены из города Ашхабад, Ахалского Марыйского, Балканского и Лебапского велаятов. За звание самого сильного боролись 187 спортсменов. По обоим видам борьбы борцы выступали в семи весовых категориях.

В общекомандном зачете по самбо Лебапский велаят завоевал первое место. Хозяева заняли 10 первых, 7 вторых и 14 третьих мест. Занявшие по четыре первого места, столько же второго и третьего мест ашхабадские спортсмены стали вторыми. С тремя вторым, пятью третьим местами команда Марыйского велаята удостоилась третьего места.

По самбо среди мужчин из города Ашхабад Ниязмырат Бабеков (в весовой категории 64 клиограмма), Абудкерим Гараев (71 кг), Парахат Бяшимов (88 кг); из Лебапского велаята Арслан Исмаилов (58 кг), Бахрам Бахрамов (79 кг), Гуванч Бегалиев (98 кг) и Довлет Исламов (+98 кг) оказались сильнее всех.

Среди женщин первого места удостоились: из города Ашхабад — Виолетта Кровякова (65 кг); из Лебапского велаята — Азиза Назарова (50 кг),  Динара Ибадуллаева (54 кг), Мадина Айдогдыева (59 кг), Динара Халлыева (72 кг), Джахан Мухаммедова (80 кг) и Максуда Эегембердиева (+80 кг).

По боевому самбо лучше всех выступили ашхабадские борцы. На их долю приходится 5 первых, столько же вторых и 10 третьих мест. Лебапские спортсмены, которые в командном зачете заняли второе место, в свой актив вписали 2 первого, 1 второе и 3 третьего мест. С одним вторым и стольким же вторым местом команда Ахалского велаята заняла третье место.

Звания чемпиона удостоились: из города Ашхабад — Ахмет Тангрыбердиев (58 кг), Ысмайыл Атаев (64 кг), Мухаммет Гурбандурдыев (71 кг), Мыратдурды Аллануров (79 кг), Мухамметгурбан Маммедов (88 кг); из  Лебапского велаята — Даянч Таганов (98 кг) и Бабаджан Ибадуллаев (+99 кг).

Победителям вручили Почетные грамоты Государственного комитета по физкультуре и спорту Туркменистана и соответствующие медали Национальной федерации боевого искусства.