НОВОСТИ В МИРЕ

Хакеры взломали пароли клиентов Apple и Microsoft

Логины и пароли пользователей крупнейших IT-компаний в Азии были взломаны хакерами.

Как стало известно журналистам агентства, хакерам удалось взломать серверы компаний GDS Holdings и ST Telemedia Global Data, расположенных в Китае и Сингапуре соответственно. Фирмы занимаются обработкой и хранением данных пользователей крупнейших IT-компаний. Архив с украденными логинами и паролями выложили на продажу. За массив данных, содержащий информацию о пользователях более чем двух тысяч компаний, неизвестные попросили 175 тысяч долларов.

В похищенных документах содержится приватная информация о клиентах Apple, Amazon, Microsoft, Alibaba, Huawei, Goldman Sachs, Walmart и нескольких других крупных корпораций. Ранее компании уже подвергались взлому.  По этой причине в начале года они просили клиентов поменять пароли.

В сообщении хакеров отмечалось, что они изначально собирались получить данные клиентов большого количества компаний. Представители многих организаций, с которыми связались журналисты агентства, отказались комментировать утечку. Тем не менее в Microsoft заявили, что регулярно оценивают риски для своих потребителей. Также в Goldman Sachs подчеркнули, что имеют дополнительные средства для защиты информации клиентов.

Опрошенные Bloomberg специалисты отметили, что, даже если хакеры получили в свое распоряжение устаревшие логины и пароли, эта информация может быть использована для организации фишинговых атак.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: