НАУКА И ТЕХНИКА

Впервые за три десятилетия облака на Нептуне исчезли

С 1994 по 2022 год за Нептуном велось долговременное наблюдение с помощью телескопа обсерватории Кека и космического телескопа «Хаббл». Уже в 2019 году облака которые в обилии были расположены в средних широтах планеты начали исчезать.

Астрономы Калифорнийского университета после обнаружения подобного явления опубликовали результаты исследований в журнале Icarus. В статье сообщается о том, что была выявлена закономерность между изменениями облачного покрова Нептуна и солнечным циклом — периодом, когда магнитное поле Солнца меняется каждые 11 лет, вызывая колебания уровня солнечной радиации. Когда Солнце излучает более интенсивный ультрафиолетовый свет, примерно два года спустя на Нептуне появляется больше облаков. Кроме того, была обнаружена положительная корреляция между количеством облаков и яркостью ледяного гиганта из-за отражения от него солнечного света.

Связь между солнечным циклом и облаками на Нептуне прослеживается в течение 2, 5 цикла облачной активности, зарегистрированных за 29-летний период наблюдений за Нептуном. За это время отражательная способность планеты увеличилась в 2002 году (максимумы яркости), затем потускнела (минимумы яркости) в 2007 году, снова стала яркой в 2015 году, а затем потемнела в 2020 году до самого низкого уровня из когда-либо наблюдаемых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: