КУЛЬТУРА

В музее Великой Отечественной войны города Туркменабад состоялся урок мужества

 В День защитников Родины в музее Великой Отечественной войны города Туркменабад состоялся урок мужества, в котором приняли участие студенты речного средне-специального училища города Туркменабад.

Не случайно в этот день в музее собрались именно студенты этого учебного заведения. В свое время здесь учился Герой Советского Союза Плис Нурпеисов. Им, конечно, не  интересно было узнать о биографии бывшего студента Чарджоуского речного техникума (тогда это учебное заведение называлось так). Здесь гостям рассказали о жизни и героическом пути Плиса Нурпеисова. О том, что он родился в городе Турткул (Каракалпакстан в составе Узбекистана,) в 1931 году с группой детей рабочих хлопкоочистительного заводе приехал в Чарджоу (ныне — Туркменабад) и учился в ФЗУ. Окончив его, поступил в Чарджоуский речной техникум, и затем плавал по Амударье помощником капитана парохода «Альбатрос». В 1940 году был призван в армию и стал военным летчиком. Во время войны совершил 106 боевых вылетов. Погиб в самом конце войны, за несколько дней победы. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Конечно, поведали о подвигах туркменистанцев в годы Великой Отечественной войны, как они воевали, как в тылу оказывали помощь фронту, приближая тем самым долгожданную победу. В музее бережно хранятся свидетельства подвигов лебапских воинов и трудовых буднях тех лет — экспонаты, фотографии, архивные материалы, газетные статьи, письма фронтовиков. Молодые люди узнали много интересного и поучительного, о том, как их весь народ встал в защиту своей Родины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: