НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНА

В крепости Абиверд обнаружена производственная мастерская по изготовлению ртути

Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Министерства культуры Туркменистана проводили археологические изыскания на памятнике Абиверд в Каахкинском этрапе Ахалского велаята — на знаменитом средневековом поселении, пишет сайт «Туркменистан. Золотой век».

В крепости Абиверд обнаружена производственная мастерская по изготовлению ртути. На площадке, именуемой учёными «ремесленный комплекс», найдены остатки шести круглых печей, предназначенных для получения металла путём плавки железной руды. Благодаря археологическим находкам исследователи установили, что здесь также была расположена и гончарная мастерская, где производилась оригинальная керамическая посуда, получившая в специальной литературе название «кувшинчик для хранения ртути».

Гипотеза о том, что в подобном сосуде, единичные образцы которого обнаруживаются в некоторых регионах Центральной Азии, хранилась именно ртуть, впервые в середине прошлого века была выдвинута известным археологом, академиком Михаилом Массоном.

На площадке ремесленного комплекса крепости Абиверд было обнаружено более 300 фрагментов, уцелевших и повреждённых при обжиге керамических сосудов для хранения ртути. Помимо этого, найдены и остатки горна (печи) для их обжига. По предположениям учёных, эти горны состояли из двух уровней – нижнего очага, где горел огонь, и верхнего, где размещались подвергающиеся обжигу сосуды. При этом печь располагалась под землёй и представляла собой очаг округлой формы. Высота подземной печи составляла около полуметра, а диаметр – 90 сантиметров. От воздействия сильного пламени почва вокруг этого объекта приобрела багровый оттенок.

Абиверд был одним из значительных городов Северного Хорасана, неоднократно упоминаемым в письменных источниках как «…город с плодородной землёй и богатыми урожаями, славящийся пышным базаром и мечетью». Сегодня городище – прямоугольная крепость площадью 105 гектаров, укреплённая оборонительными башнями. Этот историко-архитектурный памятник на территории Государственного историко-культурного заповедника «Абиверд» в Каахкинском этрапе может многое рассказать о жизни населения средневековой крепости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: