ОБЩЕСТВО

В Ашхабаде состоялась Международная научная конференция

В Ашхабаде состоялась Международная научная конференция «Исторические и культурные памятники Туркменистана: опыт изучения, сохранения и реставрации». Ее по поручению Президента Туркменистана организовала Министерство культуры страны. На прошла по поручению Президента Туркменистана.

Основной цель ее — расширение международного взаимодействия и обмен опытом в области исследования, охраны и реставрации историко-культурных памятников.

Церемония открытия конференции состоялась в Музее изобразительных искусств. В ней приняли участие руководители и представители Министерства культуры, Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры, государственных историко-культурных заповедников, средств массовой информации, деятели науки и культуры, музейные работники, преподаватели и студенты профильных вузов.

К форуму по цифровой связи присоединились зарубежные коллеги, руководители, ведущие сотрудники и эксперты крупнейших научных и культурных центров из Российской Федерации, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Франции, Италии.

Выступившие единодушно выразили мнение, что каждый из исторических, культурных и природных объектов Туркменистана является бесценным достоянием не только туркменского народа, но и всего человечества. Они констатировали значительный позитивный опыт сотрудничества с ЮНЕСКО, расширение и углубление которого, безусловно, послужит дальнейшему прогрессу в области охраны исторических и культурных памятников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: