СПОРТ

В Ашхабаде чествовали спортсменов, достигших высоких результатов в международных соревнованиях  

Сегодня в гостинице «Спорт» города Ашхабад состоялась церемония награждений представителей сборных команд Туркменистана, показавших высокие результаты в международных соревнованиях. Спортсменам, победившим в VII летних Международных спортивных играх «Дети Азии» (Владивосток, Россия) и V Играх исламской солидарности, проходивших в городе Коня (Турция), вручили памятные подарки от имени Президента Туркменистана и Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.

Среди них есть и спортсмены Лебапского велаята. Из 16 медалей, полученных в «Играх Азии», 11 удостоились спортсмены, которые тренируются в спортивных школах Лебапского велаята. Они: легкоатлетка из Дяневского этрапа Сабина Касымова (одна золотая, одна бронзовая медали), спортсменка из Туркменабада по вольной борьбе Сельби Захирова (три бронзы), чарджевские спортсмены по этому виду спорта Мекан Худайбердиев и Сохмет Нарыев (три бронзовой медали), самбистка и спортсменка по курашу Нурана Хезретова (две бронзовой медали), Зинат Кочматова из Туркменабада (серебряная медаль по курашу), Даянч Караев из Туркменабада, а также Динислам Махмашарипов из Койтендага и Нармурат Мурадов из Фараба (по бронзовой медали у каждого по курашу).

Как сообщили ранее, туркменские спортсмены V Игры исламской солидарности завершили с 23 медалями. В этой победе есть и доля спортсменов из Лебапа. Тренер-преподаватель спортивной школы №1 город Туркменабад Азатджан Ачилов завоевал бронзовую медаль по греко-римской борьбе. Хакберди Джумаев, Айбек Омиров, Зульхумар Дашкынова, Атаджан Атамырадов, Гюльзада Джоракулыева, которые сейчас учатся в разных высших учебных заведения страны, тоже первые шаги в спорте сделал в Лебапском велаяте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: