НАУКА И ТЕХНИКА

  Учёные создали речевой нейропротез на основе ИИ

Международная команда ученых разработала речевой нейропротез, который позволяет пациентке с особым видом нейродегенеративного расстройства общаться и выражать свои мысли.

 Новое устройство состоит из четырех маленьких датчиков, которые имплантируются в мозг, и программы, которая расшифровывает мозговую активность и преобразует ее в текст. Пациент может использовать искусственный интеллект для выражения своих мыслей, общения с окружающими и участия в различных коммуникациях.Современное программное обеспечение расшифровывает активность мозга пациентки и преобразует его в текст, отображая его на экране компьютера.

 Тем не менее, как и любой другой медицинский продукт, новое устройство имеет свои ограничения и может быть неэффективным для пациентов с некоторыми типами нейродегенеративных расстройств.

 Несмотря на это, разработка речевого нейропротеза может помочь улучшить качество жизни пациентов с нейродегенеративными заболеваниями, позволить им общаться с близкими и участвовать в образовательных и социальных мероприятиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: