МЕДИЦИНА

Учёные доказали, что БАД для бодибилдеров предотвращает болезни Альцгеймера

После многочисленных экспериментов учёные из Университета Раша обнаружили, что пищевая добавка для наращивания мышечной массы бета-гидрокси-бета-метилбутират (HMB) эффективна в лечении болезни Альцгеймера. Всем известно, что бодибилдеры используют HMB для роста мышц и увеличения силы. Подобная добавка считается полностью безопасной для человека и не имеет побочных эффектов.

Полученные результаты предлагают удивительные возможности не только в профилактике болезни Альцгеймера, но и его лечении.

Исследователи провели эксперименты с моделями мышей с болезнью Альцгеймера. После перорального приема HMB добавка проникает в мозг и успешно подавляет количество токсичных белковых агрегаций в ткани мозга. Также увеличивается рост нейронов для поддержки когнитивных функций. Скопление белков в мозге и снижение когнитивных функций считаются главными признаками и симптомами нейродегенерации, а резкое снижение нейротрофических факторов обычно наблюдается у людей с болезнью Альцгеймера.

Теперь ученые намерены оценить эффект HMB в клинических исследованиях. Затем уже можно будет судить о возможностях добавки для лечения и профилактики болезни в организме человека.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: