ОБЩЕСТВО

Туркменские химики разработали эффективный способ обогащения железной руды

Патент № 836 Государственной службы по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана вручен группе научных сотрудников Института химии при Академии наук Туркменистана. Об этом пишет сайт «Туркменистан. Золотой век».
Химики разработали и внедрили на предприятиях цементной промышленности страны простой, но эффективный способ обогащения железосодержащей руды Кызылкалинского месторождения. Он предусматривает увеличение процентного содержания оксида железа в размолотой до определенного размера руде за счет ее неоднократного смачивания водой и отделения коллоидных частиц.
Внедрение этого метода позволило получать из местного сырья, необходимое для выпуска цемента содержание в рудной массе оксида железа (40%). Обогащение железной руды для производства цемента в Туркменистане ученые осуществили впервые. Этот эксперимент подтвердил, что ископаемое сырье – железосодержащая руда Кызылкалинского месторождения, после определенной переработки, может использоваться для производства цемента. Раньше этот компонент для выпуска строительного материала закупался за рубежом. В рамках госпрограммы импортозамещения ученые Института химии АНТ совместно с Госкорпорацией «Туркменгеология» изучили возможность использования природных ресурсов Туаркырского горнорудного района и помогли организовать добычу железосодержащего сырья на месторождении Чагыл. Местное сырье – оксид железа – полностью заменило импортный аналог. За счет отказа от импорта железной руды ежегодно экономится несколько миллионов долларов США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий