НАУКА И ТЕХНИКА

Tesla совместно с Neuralink планируют начать выпуск киберпротезов для людей с ампутированными конечностями.

Маск допустил, что Tesla и Neuralink будут выпускать киберпротезы — они дадут людям «тело киборга с невероятными способностями».

Конечно, пока обе компании совсем далеки от реализации столь грандиозного плана. Начиная с 2021 года Tesla работает над человекоподобным роботом и пока ещё делает первые шаги в разработке приводов, которые обеспечат машине элементарные движения.

Neuralink же проводит клинические испытания «мозгового интерфейса» на людях — они предполагают установку импланта прямо в мозг. Однако работы в данном направлении хоть и идут, но очень медленно.

Так же Маск сообщил, что на сегодняшний день в распоряжении Tesla около десятка прототипов человекоподобного робота Optimus. Но для компании стало проблемой полного отсутствия на мировом рынке поставщиков достаточно качественных приводов для человекоподобных роботов. Именно поэтому их приходится разрабатывать собственными силами.

«Объединив имплант Neuralink и роботизированную руку или ногу для того, у кого ампутирована рука или нога — или все руки или ноги — мы считаем, что сможем дать тело киборга с невероятными способностями. Думаю, было бы невероятно помочь миллионам людей по всему миру и дать им руку или ногу, которые так же хороши, а в перспективе, может, и лучше, чем биологические», — в традиционной для себя фантастической манере рассказал Маск.

Первый Optimus у которого будут все готовые к производству приводы разработки Tesla, появится примерно в ноябре. После чего начнётся наращивание его производства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: