ЛЮДИ ИСКУССТВА

Состоялась выставка Алымжана Ишанкулыева

Накануне национального праздника весны в Музее истории и краеведения Лебапского велаята прошла персональная выставка известного художника Алымжана Ишанкулыева. На выставке, посвященной 45-летию художника, были представлены его картины и графика. Среди выставленных произведений есть работы, впервые показанные публике.

Алымжан Ишанкулыев родился 21 марта 1979 года в городе Туркменабат. Окончил детскую художественную школу в Туркменабате в 1994 году, велаятскую специальную художественную школу в 1998 году и Государственную академию художеств Туркменистана в 2004 году.

В художественной школе Туркменабата он познал первые особенности этого вида искусства у таких наставников, как Сатымова и Татьяна Осташова, а в областной специальной художественной школе прошел школу наставничества таких мастеров, как Довлет Аллабердиев, Сылап Худайбердиев, Рустам Розыев, Аганияз Гапуров и Мырат Балтаев. С отличием окончил Государственную академию искусств Туркменистана, где многому научился у своих наставников, таких как Алексей Кинякин, Дурсунсолмаз Мухаммедова, Халли Анначарыев, Нурсахер Еренов, Гульназар Бекмырадов и Азат Аннаев.

С 2004 года А.Ишанкулыев, обучающий своих учеников в специальной художественной школе велаята, в 2007 году был принят в члены Ассоциации художников Туркменистана, а в 2013 году стал лауреатом премии «Золотой век Туркменистана»в конкурсе, объявленным Президентом Туркменистана. Также в 2018 году  был награжден медалью Туркменистана «За любовь к Родине».

Алымжан Ишанкулыев, автор сотен произведений искусства, также является мастером, разработавшим проект здания «Белая дорога», построенного в Туркменабате в 2018 году.

Он также участвовал в оформлении книг «Жизнь, посвященная искусству» и «Туркменская литература, 5 класс», изданных в разные годы Туркменской государственной издательской службой.

В последние годы Алымжан Ишанкулыев прочитал книги Председателя Народного Совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Çaý ― melhem hem ylham» «Parahatçylyk sazy, dostluk-doganlyk sazy», «Türkmenistan ― Beýik Ýüpek ýolunyň ýüregi» и «Paýhas çeşmesi» изданных стараниями Общенационального Лидера туркменского народа. 

Jeyhun.news тепло поздравляет  Алымжана Ишанкулыева с 45-летием и желает ему больших успехов в будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: