ЭКОНОМИКА

Сердар Бердымухамедов пригласил Киёши Эджима принять участие на торжественных церемониях ввода в эксплуатацию новой газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте

23 июля Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился с Государственным министром экономики, торговли и промышленности Японии Киёши Эджима.

В ходе встреч с официальными лицами Японии глава туркменской делегации также пригласил японскую сторону принять участие на торжественных церемониях ввода в эксплуатацию новой газотурбинной электростанции в Лебапском велаяте Туркменистана, строительство которого реализовано компанией «Sumitomo Corporation» (Япония).
Стороны проанализировали развитие взаимодействия между двумя странами, в частности согласно договорённостям, отраженным в «Дорожной карте по сотрудничеству в области инфраструктуры».  Рассмотрен ход реализации совместных проектов в области транспорта с учётом финансовой составляющей. Обсуждены возможности развития сотрудничества в сфере энергетики и промышленности.

Особый акцент в ходе встречи сделан на развитие партнерства в области «зеленой энергетики». Подтверждена заинтересованность туркменской стороны в освоении опыта Японии в области использования возобновляемых источников энергии.

23 июля Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердар Бердымухамедов был принят Императором Японии Нарухито.

24 июля в рамках визита, в Токио состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Сердара Бердымухамедова с Премьер-министром Японии Ёсихиде Суга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: