ОБЩЕСТВО

Сегодня в Пекине открываются зимние Олимпийские игры

Сегодня в Пекине состоится церемония открытия XXIV зимних Олимпийских игр. Она начнется  в 20.00 по пекинскому (17.00 по ашхабадскому) времени. Таким образом, Китай станет страной, которая принимает у себя и летнюю и зимнюю Олимпиаду. В 2008 году здесь проходили летние Олимпийские игры.

Церемония открытия зимних Олимпийских игр 2022 года на пекинском национальном стадионе, известном как «Птичье гнездо». На нее приглашены руководители государств.

Олимпийские и Паралимпийские игры в этом году пройдут под девизом «Together for a Shared Future» («Вместе ради общего будущего»). Предложения по нему оргкомитет собрал в течение пяти месяцев 2020 года — с мая по сентябрь.

Эмблему Олимпиады создала художница Линь Цуньчжэнь. Ей удалось в этих условных знаках совместить элементы традиционной и современной китайской культуры, выражать любовь к зимним видам спорта.

Постеры Олимпиады изображают различные элементы зимних Олимпийских игр. Они выбраны из более 1500 присланных на объявленный оргкомитетом Олимпиады конкурс рисунков. В нем приняли участие дизайнерские организации, профессионалы, преподаватели дизайна и студенты.

В этом году в связи с пандемией коронавируса участникам Олимпиады предъявляются особые требования. Спортсмены будут жить изолированно от жителей столицы Китая, им не разрешается выходить за отведенные пределы. Все они сдали тест на коронвавирус. Те, у кого был выявлен положительный результат, был отправлен обратно в страну проживания. Церемония награждения победителей тоже пройдут с соблюдением всех санитарных норм.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: