КУЛЬТУРА

Работники искусства встретились с учащимися

Второй день мероприятий, посвященных 30-летию установления дипломатических отношений между Японией и Туркменистаном, начался со встречи с артистами из страны Восходящего солнца в специализированной на иностранные языки средней школе №35 города Туркменабад.

В этой школе,  начиная с 2016—2017 учебного года, преподается японский язык, и учащиеся старших классов достаточно хорошо владеют им, так что хорошо понимали гостей. Тон мероприятию давал исполнитель на музыкальных инструментах  сямисэн и фукукуми Кацуми Мацумото, который рассказывал об истории создания и разновидностях этих инструментов.

Тепло встретили также выступление исполнительницы японских народных песен Йосико Мацумото. Она проникновенно исполнила песню «Расцвела ли вишня», которую Чихо Комацу сопровождала грациозным танцем. Чуть позже танцовщица проводила мастер класс с ученицами, которые для гостей исполнили японский танец.

Вечером они выступили с концертом в государственном музыкально-драматическом театре Лебапского велаята имени Сейитназара Сейди. Зрители с продолжительными аплодисментами встретили японских исполнителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: