НОВОСТИ В МИРЕ

Планета Земля вышла за пределы безопасности

В научном журнале Nature опубликовали статью о том, что деятельность человека привела к выходу восьми главных аспектов земной системы за безопасные пределы. Под угрозой изменение климата в худшую сторону, биоразнообразие, а также доступ к чистой воде.

Итоги работы учёных указывают на серьёзные проблемы для нашей Земли. Поскольку такое превышение безопасных границ провоцирует ряд отрицательных последствий. Одно из них – отсутствие доступа к чистой воде, что воздействует на здоровье и благополучие людей. Помимо того, зафиксировано снижение продовольственной безопасности, а также разрушение биоразнообразия.

Эксперты призывают принять срочные меры для ограничения увеличения глобальной температуры и стабилизации системы. По их словам, нужно ограничить рост температуры на уровне не более 1 градуса, если сравнивать с доиндустриальным периодом. Более того, нужно сохранить оставшиеся нетронутыми экосистемы, а также сократить применение азотных удобрений, чтобы минимизировать отрицательное влияние на природные ресурсы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: