ОБРАЗОВАНИЕ

Молодежь из Лебапа может учиться в Румынии по стипендии

Посольство Румынии в Ашхабаде приглашает молодых туркмен, желающих получить высшее образование за рубежом, в том числе жителей Лебапского велаята, начиная со следующего учебного года обучаться в румынских вузах на стипендии.

«Начиная с 2023-2024 учебного года Туркменистан и Румыния увеличили размер стипендий, предоставляемых на двусторонней основе», — пишет пресс-служба посольства.

Отныне 50 молодых туркменистанцев смогут обучаться в бакалавриате, еще 50 – в магистратуре и 5 студентов – в докторантуре. За эти 105 мест со студенческим правом может побороться любой из молодежи Туркменистана.

Увеличение количества присуждаемых стипендий предусмотрено новой Программой сотрудничества в сфере образования между соседними министерствами Туркменистана и Румынии. Документ подписали посол Румынии в Туркменистане Ион Навал и министр образования Туркменистана Гурбангуль Атаева 26 мая в Ашхабаде.

Министерства образования Туркменистана и Румынии уполномочены принимать заявки на получение стипендий от граждан обеих стран.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: