НАУКА И ТЕХНИКА

Команда Яндекса показала «умные» телевизоры со встроенной «Станцией»

«Яндекс» представил новую гибридную линейку устройств в своём ассортименте: «Яндекс ТВ Станцию» и «Яндекс ТВ Станцию Про».

Раньше Яндекс предлагал умные колонки серии «Яндекс Станция» и отдельно умные телевизоры. Однако сейчас вниманию публики представлена новая категория телевизоров, которая объединяет в себе умную колонку с Алисой и смарт-ТВ.

Компания объявила о том, что «ТВ Станция» с диагональю 43 и 50 дюймов и «ТВ Станция Про» с диагональю 55 и 65 дюймов имеют разрешение Ultra-HD (4К) и работают на платформе «Яндекс ТВ». Предзаказ на обе модели уже открыт.

Телевизоры оснащаются панелями QLED разрешением 4К Ultra-HD (3840 x 2160 пикселей), яркостью 550 кд/м², с поддержкой HDR и MEMC, а также технологией локального затемнения Local Dimming. Аппаратной основой стала четырёхъядерная SoC, а программной — операционная система «Яндекс ТВ». Встроенная акустическая система представлена четырьмя динамиками общей мощностью 34 Вт у базовой модели и шестью динамиками общей мощностью 44 Вт у версии «Про».

Телевизоры поддерживают технологию распознавания голоса Far-field. Несмотря, что пульт в комплекте есть, пользователи могут управлять устройствами без него: переключать каналы, регулировать громкость, искать фильмы, переключать аккаунты и добавлять субтитры. Команды можно давать без слова «Алиса» — например, пользователь может просто сказать «Дальше» или «Тише».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: