СПОРТ

Команда Лебапского велаята показала лучшие результаты в чемпионате Туркменистана по шахматам среди детей

Воспитанники спортивной школы №13 города Туркменабад Лебапского велаята показали лучшие результаты в чемпионате Туркменистана по шахматам, проведенном среди детей до 8, 10 и 12 лет. В нем приняли почти 300 юных шахматистов из города Ашхабад и велаятов страны.

Мальчики и девочки из Лебапского велаята завоевали 12 медалей различной степени из 18 возможных. Особенно успешно выступили девочки. Они вернулись домой с 8 медалями, оставив своей сопернице из Ашхабада Перване Сердаровой одну золотую медаль в возрасте до 10 лет.

Лебапским мальчикам до 12 лет на этот раз удача не улыбнулась. Зато все медали в этой возрастной категории получили девочки юго-восточного региона страны. Небахат Мурадова, Нурана Джуманиязова и Мерджен Ылхамовой соответственно заняли первое, второе и тертье места.

В категории игроков до 10 лет Дидар Балтаев занял второе, а Байхан Джумаев — третье места. Такие же места удостоились Айя Овлякулиева и Лачын Ачылдыева.

В возрастной категории до 8 лет юный Максат Авлякулиев стал чемпионом страны, а Умар Джапаров поднялся на вторую ступень пьедестала почета.  А девочки своим соперникам не оставили никакого шанса занять призовые места. Все медали в этой возрастной категории достались членам команды Лебапского велаята. Вот их имена: Дунья Русланова (чемпионка), Севара Атаджанова (второе место) и Алтын Гельдымурадова (третье место).

Директор спортивной школы №13 города Туркменабад Сона Джумакулиева связывает успешное выступление воспитанников школы в чемпионате Туркменистана с особыми усердиями заслуженного тренера Туркменистана Гульджахан Овлякулиевой, тренеров Зумрат Ачиловой, Майи Кочкаровой и Огулджан Рейимовой.

В успехе юных лебапских шахматистов нужно отметить и заслуги воспитанника этой школы Бахадура Ходжамкулыева. Он в 2017 году переехал США на постоянное место жительства и работает там тренером по шахматам. Бахадур поддерживает тесную связь со своей родной школой. В 2021 году он со своими соотечественниками, живущими  в Америке, организовал онлайн соревнования среди юных шахматистов Лебапского велаята «Lebapchess». В прошлом году спонсировал и организовал проведение онлайн соревнования, посвященного светлой памяти заслуженного тренера Туркменистана Мухтара Темирова. Также спонсировал турнир, посвященный Международному дню защиты и детей, который проходил в четыре этапа с февраля по конец мая. Он оказывал спонсорскую помощь и в проведении еще нескольких соревнований, в том числе открытого первенства велаята, в которых в том числе участвовали дети которые принесли победу в состоявшемся в Ашхабаде чемпионате страны и набрали опыт игры с сильными шахматистами. Результаты выступлений лебапских спортсменов свидетельствует о том, все эти старания не прошли даром.