ИСТОРИЯ

Койтендаг — место, где сохранились следы динозавров

Последние годы Койтендаг привлекает внимание туристов и ученых. Дело в том, что здесь сохранились следы динозавров. Как говорит итальянский геолог и палеонтолог Федерико Фанти, следы, найденные на этих горах, относятся к юрскому периоду. То есть они оставлены примерно 150 миллионов лет назад. Здесь найдено более 2 тысяч следов этих крупных доисторических животных. 1 500 из них уже исследовано и изучено учеными.

Следы динозавров найдены и в Америке, Корее, Африке, Китае и Грузии. Однако, как отмечают палеонтологи, отпечатки ног этих существ в Койтендаге, в отличие от других мест, сохранились в очень хорошем состоянии.

В 80-е годы прошлого века примерно в двух километрах на востоке от села Ходжайпил Гурбан Аманныязов открыл площадь, где сохранились следы динозавров, именуемая теперь «плато динозавров». После этого, когда речь идет о Койтендаге, прежде всего, представляют следы этих крупных животных. Туристы, прибывающие в село Койтен, в первую очередь направляются туда, оставляя ознакомление другими красотами гор на потом.

В 2012 году здесь работала Международная научная экспедиция и по итогам ее работы состоялась Международная конференция «Туркменская природа: нераскрытые тайны Койтендага».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий