НОВОСТИ В МИРЕ

Есть мнение, что тонул не «Титаник»

Когда в 1912 году произошло кораблекрушение, это потрясло весь мир. Корабль, ставший воплощением технического прогресса, и на тот момент предел инновационных мечтаний пошел ко дну после встречи с айсбергом. Тем не менее, пишет «mail.ru» со ссылкой на «Popular Mechanics», в последние годы среди пользователей интернета распространилась мысль, что затонувшее судно было вовсе не «Титаником».
Издание пишет, что точно известно следующее: был корабль, он действительно затонул в ледяных водах Северной Атлантики 15 апреля 1912 года, и около 1500 пассажиров на борту этого корабля погибли. Согласно нестандартной версии, британская компания-производитель «Уайт Стар Лайн» (англ. «White Star Line») поменяла судно для рейса из Саутгемптона в Нью-Йорк. Вместо заявленного «Титаника» в плавание отправился более старый корабль — «Олимпик».
«Олимпик» был первым и ведущим кораблем «Уайт Стар Лайн». Но 20 сентября 1911 года, проходя мимо военного судна «Хоук», он совершил неожиданный разворот, из-за чего корабли столкнулись. Начались судебные разбирательства, и «Олимпик» стал приносить компании убытки — ремонт корабля не получалось покрыть страховкой. С этого факта и начинаются домыслы приверженцев нестандартной теории.
Компания «Уайт Стар Лайн» якобы заменила «Титаник» настоящим «Олимпиком» и хотела затопить корабль в результате несчастного случая. Так она могла бы получить страховку, соответствующую стоимости совершенно нового корабля, в то время как только что построенное судно было бы целым и невредимым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий