НАУКА И ТЕХНИКА

Для поиска следов жизни на спутники Юпитера отправят зонд

Европейские космические учёные в будущем отправят шеститонный зонд Juice для поиска жизни на спутниках Юпитера. Запуск запланирован на 13 апреля с космодрома в Куру во Французской Гвиане.

Космический аппарат доставит 10 научных приборов на крупнейшую планету Солнечной системы Юпитер. Преодолев 6,6 миллиарда километров и прибыв к месту назначения через восемь лет, зонд проведет не менее трех лет, детально изучая планету и три ее крупнейшие луны — Ганимед, Европу и Каллисто. На данный момент — это крупнейшая миссия космического агентства в дальнем космосе. Считается, что под ледяной корой спутника Юпитера Европы скрывается огромный океан воды, содержащий в два раза больше жидкости, чем все океаны Земли вместе взятые. Но ученых больше интересует Ганимед — самая большая луна Юпитера.

Зонд Juice должен достигнуть Юпитера в июле 2031 года. Топлива должно хватить на 35 пролетов над ледяными лунами, прежде чем аппарат выйдет на орбиту Ганимеда в декабре 2034 года. Когда топливо закончится, зонд совершит контролируемое падение на Ганимед, что ознаменует завершение миссии стоимостью 17 миллиардов долларов США.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: