ОБЩЕСТВО

Стал известен порядок отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза»

В газетах «Türkmenistan» и «Нейтральный Туркменистан» опубликован порядок отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза» в период май—сентябрь 2022 года. В нем извещается:

 Граждане, изъявившие желание отдох­нуть в отелях и коттеджах Национальной туристической зоны «Аваза», в путёвках, реализованных в ведомственные отели и коттеджи соответствующего министерства или ведомства, в чьём подчинении они находятся, должны указать название, адрес, номер брони.

После приобретения путёвок граждане, получившие своевременно вторую прививку от COVID-19, третью (бустер), должны обратиться для получения разрешения въезда в Национальную туристическую зону «Аваза» в соответствующих центрах Государственной миграционной службы Туркменистана или учреждениях миграционной службы велаятов и города Ашхабад.

Для собственников частных коттеджей и членов их семьи, а также собственников частных гостевых комнат и их членов семьи не требуется путёвка. Получившие своевременно вторую прививку от COVID-19, третью (бустер) в соответствии с положением также должны обратиться для получения разрешения въезда в Национальную туристическую зону «Аваза» в соответствующих центрах Государственной миграционной службы Туркменистана или учреждениях миграционной службы.

Граждане старше 18 лет, изъявившие желание отдохнуть, должны предоставить справки о получении третьей прививки от COVID-19 (бустер) (или справку о том, что есть противопоказания для получения этой прививки) и прохождении медицинского обследования, а также не более чем за 72 часа до поездки сданном тесте на COVID -19.

Граждане до 18 лет, изъявившие желание отдох­нуть, должны предоставить справку о прохождении медицинского обследования, а также не более чем за 72 часа до поездки сдать тест на COVID -19.

Гражданам, предоставившим паспорт, курортную карту Дома здоровья по месту жительства, утверждённую Министерст­вом здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, справку о прохождении теста на COVID-19, а также о получении второй или третьей (бустер) прививки, выдаётся разрешение для отдыха на курорте «Аваза».

Граждане, страдающие хроническими заболеваниями или их осложнениями, получившие прививки, планирующие отдохнуть в Национальной туристической зоне «Аваза», на курорте «Аваза», перед поездкой обязательно должны посоветоваться с семейным врачом.

Если у вас остались вопросы о том, как правильно подготовиться к отдыху в период май–сентябрь 2022 года в Национальной туристической зоне «Аваза», ответы на них вы можете получить по единому номеру «горячей линии»:

• Ашхабад: (+993) 12 93-82-45

• Ахалский велаят: (800137) 3-61-92

• Балканский велаят: (800222) 6-03-95, 6-04-55

• Дашогузский велаят: (800322) 2-53-53

• Лебапский велаят: (800422) 3-10-24

• Марыйский велаят: (800522) 4-42-53

Граждане могут позвонить и уточнить интересующую информацию по вопросам организации отдыха по этим номерам.

Затем представители Государственной миграционной службы Туркменистана выдают разрешение для поездки в Нацио­нальную туристическую зону «Аваза», на курорт «Аваза», указав дату поездки.

Уважаемые граждане, соотечественники!

При планировании отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза», на курорте «Аваза» необходимо правильно собрать все соответствующие документы.

Неукоснительно придерживайтесь этих правил, и каждый момент отдыха укрепит ваше здоровье. Будьте внимательны к своему здоровью, помните и соблюдайте правила гигиены, отдыхайте с пользой.

 Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: