НОВОСТИ В МИРЕ

Название Индии меняется

Премьер-министр Индии Нарендра Моди использовал слово «Бхарат» вместо «Индия» для обозначения своей страны на первой сессии саммита G20 в Нью-Дели. Об этом сообщает РИА Новости. Согласно конституции Индии, английский и хинди являются официальными языками страны, и страна называется Индия на английском языке и Бхарат на хинди.

Ранее президент Индии Драупади Мурму впервые использовал термин «президент Индии» вместо «президент Бхарат» в написанных на английском языке приглашениях на ужин в рамках саммита G20. Позже ряд индийских СМИ сообщили, что правительство Индии может предложить изменить официальное английское название страны на Bharat (Бхарат, индийское название Индии) и вынести вопрос на внеочередную сессию парламента.

Решение президента Индии использовать название страны на хинди в официальных приглашениях, а также изменение названия страны вызвали протесты среди партий. Многие из них присоединились к недавно созданному блогу INDIA (Индийский национальный инклюзивный альянс развития), чтобы принять участие в выборах 2024 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: