НАУКА И ТЕХНИКА

НАСА: 2024 год будет ещё жарче

До сих пор 2023 год был признан третьим самым теплым годом за всю историю наблюдений. Но его позиция в списке может измениться в зависимости от результатов ближайших месяцев.

«2023 год имеет 99-процентный шанс войти в пятерку самых теплых лет и почти 50-процентный шанс стать самым жарким годом за всю историю», — сказала Сара Капник, главный научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований имени Годдарда НАСА, сказал, что 2024 год может быть даже жарче, чем 2023 год. Это связано с погодным явлением Эль-Ниньо. Это изменение температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. Эль-Ниньо может иметь глобальное влияние на погодные условия, вызывая жару и экстремальные стихийные бедствия.

По словам Шмидта, эффект Эль-Ниньо достигнет пика в 2024 году. Из-за этого многие температурные рекорды, установленные в 2023 году, скорее всего, будут побиты. Июль 2023 года был зафиксирован как самый жаркий месяц за 174 года. Температура Мирового океана также достигла рекордного уровня, сообщает mir24.tv.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: