НОВОСТИ ТУРКМЕНИСТАНАСПОРТ

Кураш — 2023: ВТОРАЯ ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ — МАРИЯ ЛОХОВА!

Сборная Туркменистана по борьбе завоевала вторую золотую медаль 14-го чемпионата мира под руководством известного тренера Марии Лоховой. Она поднялась на первую ступеньку пьедестала почета на чемпионате мира в весовой категории до 70 килограммов.

Победив в финале иранку Доню Аги, Мария впервые стала чемпионкой мира по борьбе.

Марии Лоховой, самой опытной представительнице нашей женской сборной, участвовавшей в чемпионате мира, в следующем году исполнится 30 лет. Любящая спорт мать двоих детей также завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира 2019 года. Мария, четыре года не участвовавшая в крупных соревнованиях, в прошлом году окончила Туркменский государственный институт физкультуры и спорта.

В 2017 году спортсменка завоевал серебряную медаль на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проходивших в Ашхабаде, а через год ей удалось стать чемпионкой Азии. Тренируемая тренером 4-й спортивной школы Туркменабата Байрамом Халыллаевым, Мария уже несколько лет тренируется под руководством Ширин Кубаевой.

Таким образом, количество золотых медалей, завоеванных туркменскими спортсменами на чемпионатах мира, достигло трёх. Две из них были достигнуты в этом чемпионате.