ОБЩЕСТВО

Жители Лебапского велаята участвовали в акции по посадке деревьев

Сегодня в Лебапском велаяте жители участвовали в акции по посадке деревьев. В городе Туркменабат она прошла на поле, расположенном недалеко от нового Международного автовокзала. В ней участвовали почетные старейшины, седоволосые матери, многодетные семьи, молодожены, студенты Туркменского государственного педагогического института имени Сейитназара Сейди и средне-специальных учебных заведений, представители предприятий, учреждений и организаций. Всего сюда пришли более двух тысяч людей.

С раннего утра здесь царила праздничная атмосфера. Мастера искусств велаята пели песни. На топчане рядом с юртами пели бахши, а недалеко от них в импровизированной мастерской мастер со своим учеником показывал процесс изготовления дутара. А на передвижных выставках, организованных тут же, демонстрировали произведения прикладного искусства, ковры, ковровые изделия, изделия из шелка. Были также выставлены орудия труда садоводов.

Так, в обстановке всеобщего одухотворения, под патриотическими песнями с благословения почетных старейшин рано утром начали закладку новой лесопарковой зоны, в которую вложил свой вклад каждый участник акции. Под вдохновляющую музыку в хорошей компании работа спорилась, и в скором времени был посажены четыре тысячи саженцев деревьев.

Акция по посадке деревьев прошли во всех этрапах и городах велаята. В общей сложности, во время весеннего сезона планируется посадить двести десять тысяч деревьев разных пород, в том числе и фруктовых, винограда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: