ЛЮДИ ИСКУССТВА

Житель города Сейди Лебапского велаята сконструировал картинг

Житель города Сейди Лебапского велаята Аскер Розыбаев своими руками сконструировал самодельный картинг. Для этого он использовал подручные материалы. Некоторые покупал на базаре.

В качестве двигателя применил бензиновый водяной насос. Корпус создал из арматур и труб диаметром в 15 миллиметров. Колеса приобрел на базаре. Также, использовал разные детали машины «ГАЗ-53», легковых автомобилей, вело мотора. Аскер рассказывает, что для сбора конструкции он потратил десять дней. Его семилетний сын Азат Сердаров сейчас мастерски управляет картингом.

 

У Аскера Розыбаева два высшего образования. В начале учился на факультете автомобильного транспорта Одесского национального политехнического университета на Украине. Затем успешно окончил национальный кораблестроительный университет имени адмирала Макарова в город Николаеве. До этого он учился в двух лицеях в городах Сейди и Туркменбаши. Сейчас работает механиком корабля акционерного общества закрытого типа «Морской торговый флот». Работает посменно. Свободно время занимается конструированием разных вещей.

 

Аскер техникой увлекается со школьных лет. Движение в его картинге передается прямо от двигателя в колеса с помощью цепей от вело мотора. Несмотря на это, он развивает скорость почти до 40 километров в час. У него на подходе второй такой картинг. В нем он предусмотрел двухступенчатую коробку передач.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: