Труженики агропромышленного комплекса «Buýan» объединения «Türkmendermansenagat» Министерства здравоохранения и фармацевтической промышленности Туркменистана в прошлом году собрали около 17 тысяч 500 тонн солодкового корня в сыром виде. Это на 300 тонн больше предусмотренного планом.
Из этого сырья заготовили около 3 тысяч прессованного, обрезанного и измельченного корня, а также 1 тысячу 300 тонн густого и сухого экстракта. Продукция экспортируется в Соединенные Штаты Америки, Китай, Японию, Францию, Индию, Сербию и другим странам.
Солодковая корень и полученная от него продукция широко применяется в пищевой и фармацевтической промышленности. Например, в настоящее время солодка входит в состав более 350 лекарственных средств. На основе глицирризиновой кислоты изготавливаются лекарства от аллергии, простуды, бронхиальной астмы, экземы и противовирусные препараты. Недавно ученые университетской клиники в городе Эссен (Германия) выявили, что содержащаяся в корне глицирризиновая кислота имеет способность подавлять коронавирус. Они путем эксперимента доказали, что водный экстракт корня солодки проявляет нейтрализующий эффект этого вируса.
Заготовлено около 17 тысяч 500 тонн солодкового корня
06
Янв
