НОВОСТИ В МИРЕ

Ядро Земли прекратило своё вращение и поворачивается вспять

Земное ядро в последние десятилетия замедлило своё вращение. К такому выводу пришла группа учёных из Пекинского университета в Школе наук о Земле и космосе. По мнению геологов, прямо сейчас внутреннее ядро Земли начинает вращаться в другую сторону. Если это подтвердиться, то многие феномены в поведении планеты в последнее время, начиная от изменений климата, до колебаний уровня океана получат простые объяснения.

Согласно новым данным, период вращения внутреннего ядра составляет от 60 до 70 лет. Скорость вращения ядра Земли сегодня такая же, как и в 70-х годах прошлого века. Более того, по мнению Китайских исследователей, сейчас ядро Земли практически остановилось и может начать вращаться в обратную сторону. Минимум вращения был определён по данным из 2009 года. Если эта теория найдёт больше доказательств, то с её помощью можно будет объяснить, как изменение скорости вращения Земли, так и глобальные климатические изменения.

Не смотря на полученные данные о скорости и вращении внутреннего ядра Земли учёные не спешат связывать наблюдения с геоклиматическими явлениями. Однако в ближайшее время будут созданы рабочие модели для поиска подобных связей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: