ЭКОНОМИКА

Введен в эксплуатацию еще один цех Халачского предприятия художественного ковроделия  

Сегодня в генгешлике Гуйчбирлешик в торжественной обстановке сдали в эксплуатацию новый цех Халачского предприятия художественного ковроделия государственного объедения «Türkmenhaly».

Его возвели специалисты индивидуального предприятия «Altyn gum». Здание цеха занимает 648 квадратных метров, а вместе с прилегающей территорией — 2800 квадратных метров. С вводом в эксплуатацию нового цеха появилось 100 новых рабочих мест. В нем установлено 12 станков, на которых одновременно можно соткать столько ковров разных размеров. Здесь также созданы все условия для отдыха ковровщиц, для них работает столовая.

В торжествах работники культуры и искусства выступили с концертной программой. Представители старшего поколения, общественных организаций, ковровщицы поздравили собравшихся с этим знаменательным событием. Рядом с цехом организовали выставку ковров и ковровых изделий, оборудований, необходимых, чтобы ткать ковры. Показали процесс подготовки ткацкого станка к работе.

Халачское предприятие художественного ковроделия является одним из крупных ковровых предприятий. Здесь трудятся более 2 тысяч 300 ковровщиц. С вводом в действие нового цеха на 100 рабочих мест стало больше.

В 2019 году туркменское национальное искусство ковроткачества внесено в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: