По сложившейся традиции основные мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, в восточном регионе страны прошли в Туркменабате. На промышленных предприятиях и учебных заведениях под  руководством опытных инструкторов были проведены занятия по производственной гимнастике. Следует отметить,  что  развитию спорта высших достижений и массового физкультурного движения  в велаятском центре уделяется большое внимание. Здесь введены в строй с десяток современных спортивных школ, реконструированы два стадиона, а спортивный комплекс со стадионом на 10 тысяч мест стал местом организации наиболее крупных культурно-спортивных мероприятий и настоящим украшением города на Амударье.

В честь знаменательной даты  также был организован массовый велопробег.  В нем  участвовали  порядка одной тысячи  человек.    Старт был дан на правом берегу Амударьи на территории Фарабского этрапа. Затем участники масштабной акции проследовала по современному автомобильному мосту на левобережье.  Дальнейший  маршрут  проходил по  главной магистрали велаятского центра –  улице Битарап Туркменистан. На ней расположены первая в Лебапе мультимедийная школа, музыкально-драматический театр, Дворец Рухыет, велаятская библиотека, «Багт кошги» и другие великолепные современные здания. Ими по пути любовались марафонцы на колесах, которых приветствовали туркменабатцы и гости города на Амударье.

   Финиш массовой акции под бурные аплодисменты и восторженные возгласы состоялся перед спортивным комплексом со стадионом, куда прибыл разноцветный поток велосипедистов, заполнивших всю широкую проезжую часть улицы.       

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: