МЕДИЦИНА

ВОЗ одобрила индийскую вакцину от СOVID-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду одобрила экстренное применение индийской вакцины от коронавируса Covaxin. Об этом говорится в распространенном ВОЗ сообщении.Пишет сайт TMCARS

«Сегодня ВОЗ опубликовала постановление об экстренном применении препарата Covaxin, который пополнил растущий список вакцин, одобренных ВОЗ для профилактики COVID-19», — говорится в тексте. Исследования показали, что эффективность препарата от COVID-19 любой тяжести спустя 14 дней и более после введения второй дозы составила 78%. В ВОЗ подчеркивают, что вакцина из-за простых условий ее хранения очень хорошо подходит для стран с низким и средним уровнями доходов населения.

Эксперты организации разрешили давать Covaxin всем лицам от 18 лет и старше. Вакцину рекомендуется вводить двумя дозами с интервалом в четыре недели. ВОЗ пока не располагает достаточным объемом данных для оценки безопасности и эффективности иммунизации этим препаратом беременных женщин, организация собирается провести дополнительные исследования.

Covaxin стала восьмой вакциной, рекомендованной ВОЗ для экстренного применения в борьбе с пандемией коронавируса. В процессе рассмотрения заявок на одобрение находятся еще более 10 вакцин, в том числе российские «Спутник V» и «Эпиваккорона».

Решение ВОЗ позволит Covaxin быть принятой в большинстве стран мира. Одобрения этой вакцины, разработанной и произведенной в Индии, ждут многие граждане этой страны, планирующие поездки за границу. По информации Минздрава, препаратом Covaxin привито около 12% общего числа индийцев, прошедших иммунизацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: