НОВОСТИ В МИРЕ

ВОЗ и ЮНИСЕФ определили, с какого возраста носить защитные маски в связи с пандемией

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на информационный бюллетень, опубликованный на сайте ВОЗ, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) рекомендовали детям с 12 лет носить защитные маски в связи с пандемией COVID-19.
«Согласно совету ВОЗ и ЮНИСЕФ, дети 12 лет и старше должны носить маску при тех же условиях, что и взрослые, в частности, когда нет гарантии соблюдения дистанции в один метр от других людей и в данном районе передача вируса широкомасштабна», отмечается в документе.
Что касается детей в возрасте 6−11 лет, то необходимость ношения маски зависит от ряда обстоятельств, в частности, от «способности ребенка безопасно и надлежащим образом носить маску», а также от «потенциального влияния ношения маски на обучение и психосоциальное развитие», говорится в бюллетене.
Должны быть учтены такие факторы, как наличие или отсутствие широкомасштабной передачи вируса в месте проживания ребенка, а также возможность осуществления соответствующего надзора и инструктирования детей со стороны взрослых о том, как правильно носить маски.
От детей пяти лет и младше «не нужно требовать носить маску», указывают ВОЗ и ЮНИСЕФ. Детям других возрастов не нужно носить маску во время занятий спортом и физических упражнений, таких как бег, прыжки или игры на площадке. Вместе с тем при проведении подобных мероприятий рекомендуется обеспечивать соблюдение санитарных мер.
В частности, расстояние между детьми должно составлять не менее метра, число детей, играющих вместе, следует ограничивать. Требуется также обеспечить детям возможность для мытья рук и всячески его поощрять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий