ПОЛИТИКА

В Ташкенте состоялась Международная конференция по борьбе с терроризмом

3-4 марта 2022 года в Ташкенте состоялась Международная конференция высокого уровня на тему: «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН», которое приурочено к 10-летию Совместного плана действий (СПД). В ней приняла участие делегация Туркменистана, сообщается в официальном сайте Министерства иностранных дел Туркменистана.

Нынешняя конференция подвела итоги 10-летия реализации Совместного плана действий для Центральной Азии и предоставила возможность ознакомиться с уникальным опытом реализации ГКТС ООН в этом регионе.

В рамках конференции в форме панельных дискуссий прошли четыре секционных заседания по каждому из четырех направлений ГКТС. На полях конференции также состоялось несколько параллельных мероприятий, в том числе, посвященных роли Региональной антитеррористической структуры ШОС в укреплении сотрудничества между государствами Центральной Азии по реализации ГКТС ООН, по финансовой поддержке программ по противодействию терроризму и др.

В рамках встречи высокого уровня был принят обновленный Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии, нацеленный на борьбу с коренными причинами терроризма и насильственного экстремизма.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: