ЭКОНОМИКА

В Лебапском велаяте завершился сев весенних сортов лука

В Лебапском велаяте завершился сев весенних сортов лука. Под эту культуру в велаяте отведено девятьсот гектаров площадей. Уже летом планируют снимать с них двадцать две тысячи пятьсот тонн этой богатой витаминам продукции. Тогда урожайность каждого гектара должна составлять двести пятьдесят центнеров.

Под эту культуру земельные наделы отвели в каждом этрапе велаята. При распределении объема площадей учитывали разные факторы, в том числе почвенно-климатические условия регионов, накопленный опыт тружениками села в выращивании лука. Поэтому неудивительно, в этрапе Довлетли под лук отвели самую большую площадь. Дело в том, что здесь долгое время выращивают его, и год от года получают хороший урожай. Довлетлинцы накопили большой опыт в возделывании его. Поэтому в этрапе, расположенном на правом берегу Амударьи, весенними сортами этой культуры засеяли сто восемьдесят гектаров. Сельские труженики этрапа намерены собрать четыре тысячи пятьсот тонн этой витаминной продукции. В Чарджевском этрапе под лук отведено сто тридцать гектаров площадей. Ожидается, что летом с них соберут три тысячи двести пятьдесят тонн урожая.

В Фарабском этрапе засеяли сто гектаров луком. По договорным обязательствам фарабские земледельцы должны собирать две тысячи пятьсот тонн урожая. В Саятском и Халачском этрапах  тоже под эту культуру отвели по сто гектаров земельных наделов. В каждом этрапе намерены получить с них по две тысячи пятьсот тонн этой продовольственной продукции.

В Дяневском этрапе под лук выделено восемьдесят гектаров, в Ходжабазском и Керкинском этрапах — по семьдесят гектаров, В Койтендагском этрапе — пятьдесят гектаров, в Дарганатинском этрапе — двадцать гектаров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: